CAN 2019: Qui sont les qualifiés en 8e de finale ?

01072019_cameroun_ghana_can_2019_benin_tunisie

L’Egypte a été la première équipe à se qualifier pour les huitièmes de finale après sa victoire 2-0 face à la RDC.

mohamed-salah-a-mis-son-equipe-a-l-abri-dans-cette-rencontre_257331

C’est l’heure du dénouement de la phase de poules, ce mardi 2 juillet 2019, à la Coupe d’Afrique des nations de football. Dans le groupe F, le Cameroun, premier de la poule, affronte le Bénin, tandis que la Guinée-Bissau jouera contre le Ghana pour une place en huitième de finale, à partir 18 heures. Dès 21 heures, ce sera le tour des derniers matchs du groupe E, à savoir : Angola – Mali et Mauritanie – Tunisie.

Lundi, dans le groupe D, l’Algérie a continué son sans faute, en dominant Tanzanie (0-3), tandis que le Sénégal s’est qualifié pour les huitièmes de finale de la CAN 2019 en battant le Kenya (3-0). Dans le groupe C, la Côte d’Ivoire a bien réagit en s’imposant face à la Namibie (4-1). Avec une équipe remaniée, le Maroc a validé sa première place grâce à son succès face à  l’Afrique du Sud (1-0). Sans jouer, la Guinée et la RD Congo ont validé leur ticket pour la suite de la compétition.

GROUPE A

Matchs :

Egypte – Zimbabwe : 1-0 (Trezeguet)

RD Congo – Ouganda : 0-2 (Kaddu, Okwi)

Ouganda – Zimbabwe : 1-1 (Okwi – Billiat)

Egypte – RD Congo : 2-0 (El Mohamady, Salah)

Ouganda – Egypte : 0-2 (Salah, El Mohamady)

Zimbabwe – RD Congo : 0-4 (Bolingi, Bakambu, Assombalonga)

Classement :

Egypte 9 pts

Ouganda 4 pts

RD Congo 3 pts

Zimbabwe 1 pt

GROUPE B

Matchs :

Nigeria – Burundi : 1-0 (Ighalo)

Guinée – Madagascar : 2-2 (Kaba, Kamano – Abel, Andriamatsinoro)

Nigeria – Guinée : 1-0 (Omeruo)

Madagascar – Burundi : 1-0 (Ilaimaharitra)

Burundi – Guinée : 0-2 (Yattara x2)

Madagascar – Nigeria : 2-0 (Nomenjanahary, Andrea)

Classement :

Madagascar 7 pts

Nigeria 6 pts

Guinée 4 pts

Burundi 0 pt

GROUPE C

Matchs :

Sénégal – Tanzanie : 2-0 (Baldé, Diatta)

Algérie – Kenya : 2-0 (Bounedjah, Mahrez)

Sénégal – Algérie : 0-1 (Belaïli)

Kenya – Tanzanie : 3-2 (Olunga x 2, Omolo – Msuva, Samatta)

Tanzanie – Algérie : 0-3 (Slimani, Ounas x 2)

Kenya – Sénégal : 0-3 (Sarr, Mané x 2)

Classement :

Algérie 6 pts

Sénégal 3 pts

Kenya 3 pts

Tanzanie 0pt

GROUPE D

Matchs :

Maroc – Namibie : 1-0 (Keimuine CSC)

Côte d’Ivoire – Afrique du Sud : 1-0 (Kodjia)

Maroc – Côte d’Ivoire : 1-0 (En-nesiry)

Afrique du Sud – Namibie : 1-0 (Zungu)

Afrique du Sud – Maroc : 0-1 (Boussoufa)

Namibie – Côte d’Ivoire : 1-4 (Namakuta / Gradel, Dié, Zaha, Cornet)

Classement :

Maroc 9 pts

Côte d’Ivoire 6 pts

Afrique du Sud 3 pts

Namibie 0 pt

GROUPE E

Matchs :

Tunisie – Angola : 1-1 (Msakni – Campos)

Mali – Mauritanie : 4-1 (Diaby, Marega, A.Traoré x 2 – El Hacen)

Tunisie – Mali : 1-1 (Khazri, Samassekou)

Mauritanie – Angola : 0-0

Mauritanie – Tunisie : Mardi 2 juillet

Angola – Mali : Mardi 2 juillet

Classement :

Mali 4 pts

Tunisie 2 pts

Angola 2 pts

Mauritanie 1 pt

GROUPE F

Matchs :

Cameroun – Guinée-Bissau : 2-0 (Banana, Bahoken)

Ghana – Bénin : 2-2 (A.Ayew, J.Ayew – M.Poté x 2)

Cameroun – Ghana : 0-0

Bénin – Guinée-Bissau : 0-0

Guinée-Bissau – Ghana : Mardi 2 juillet

Bénin – Cameroun : Mardi 2 juillet

Classement :

Cameroun 4 pts

Ghana 2 pts

Bénin 2 pts

Guinée-Bissau 1 pt

Comments are closed.