Découvrez le palmarès complet des Oscars 2018

5a9cd687ae445063_927342004

Le film « La Forme de l’Eau » est le gagnant de la 90ème cérémonie des Oscars avec quatre statuettes, dont Meilleur film et Meilleur réalisateur.

Au terme de la 90ème cérémonie des Oscars, c’est un palmarès équilibré et plutôt attendu qui s’est dégagé. La Forme de l’Eau sort en tête avec quatre Oscars, dont Meilleur film et Meilleur réalisateur. Le Français Alexandre Desplat a été oscarisé pour son travail sur la musique du film de Guillermo del Toro. Derrière, Dunkerque a récolté trois statuettes dans des catégories « techniques » (mixage et montage son, montage) et Three Billboards a été récompensé à deux reprises.

Découvrez le palmarès complet des Oscars 2018 :

Meilleur filmLa Forme de l’Eau de Guillermo del Toro

Meilleur réalisateur : Guillermo del Toro pour La Forme de l’Eau

Meilleur acteur : Gary Oldman dans Les Heures Sombres

Meilleure actrice : Frances McDormand dans Three Billboards : Les Panneaux de la Vengeance

Meilleur acteur dans un second rôle : Sam Rockwell, dans Three Billboards : Les Panneaux de la Vengeance

Meilleure actrice dans un second rôle : Allison Janney dans Moi, Tonya

Meilleur scénario original : Jordan Peele pour Get Out

Meilleur scénario adapté : James Ivory pour Call Me by Your Name

Meilleurs décors et direction artistique :  Paul Denham Austerberry, Shane Vieau et Jeff Melvin pour La Forme de l’Eau

Meilleurs costumes : Mark Bridges pour Phantom Thread

Meilleurs maquillages et coiffures : Kazuhiro Tsuji, David Malinowski et Lucy Sibbick pour Les Heures Sombres

Meilleure photographie : Roger Deakins pour Blade Runner 2049

Meilleur montage : Lee Smith pour Dunkerque

Meilleur montage de son : Richard King et Alex Gibson pour Dunkerque

Meilleur mixage de son : Mark Weingarten, Gregg Landaker et Gary A. Rizzo pour Dunkerque

Meilleurs effets visuels : John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert et Richard R. Hoover pour Blade Runner 2049

Meilleure chanson originaleRemember Me dans Coco, paroles et musique de Kristen Anderson-Lopez et Robert Lopez

Meilleure musique de film : Alexandre Desplat pour La Forme de l’Eau

Meilleur film en langue étrangèreUne femme fantastique de Sebastián Lelio (Chili)

Meilleur film d’animationCoco de Lee Unkrich et Adrian Molina

Meilleur film documentaire : Icarus de Bryan Fogel et Dan Cogan

Meilleur court métrage de fictionThe Silent Child de Chris Overton et Rachel Shenton

Meilleur court métrage d’animation : Dear Basketball de Glen Keane et Kobe Bryant

Meilleur court métrage documentaireHeaven Is a Traffic Jam on the 405 de Frank Stiefel

(europe1)

Comments are closed.